Сломалась дверца у стиральной машины: как снять и разобрать

- 15 ноября, 2021

 

Многие детали стиральной машины со временем могут выйти из строя, в том числе в результате аварии. Особенно поломкам подвержена дверь. К счастью, в большинстве случаев ее можно отремонтировать или заменить. О том, с какими поломками двери сталкиваются пользователи, узнайте далее. В большинстве случаев ремонт стиральных машин при поломке двери следует доверить специалисту. Необходимость поменять люк в стиральной машине возникает в редких ситуациях. С этой задачей можно справиться самостоятельно, но, если не уверены в своих навыках и знаниях, обратитесь к мастеру.

Сломанная дверца стиральной машины – это не значит, что она безвозвратно подверглась износу. Иногда есть достаточно простые решения по устранению этой неисправности. Чаще всего хозяйки сталкиваются с такими дефектами, как:

  • сломалась ручка;
  • на стекле трещина;
  • дверь не открывается;
  • сломалась петля на дверце.

Это одни из самых типичных поломок, которые можно устранить доступными способами. Поэтому, столкнувшись с подобными проблемами, не стоит паниковать и искать новую стиралку.

Типичные поломки

Рассмотрим более подробно типичные поломки дверцы стиральной машинки.

Дверь не открывается

Если дверца стиральной машины не открывается, не исключено, что у вас заклинило фиксирующий крюк. Чаще всего открыть его можно вручную за заслонкой фильтра для ворса и прочего мусора. Если вода в стиралке не откачалась, то не торопитесь открывать дверцу. Выключите машинку, затем снова включите и перезапустите программу стирки. Кстати, не исключено, что дверь не открывается именно по этой причине. Поэтому, прежде чем начать взламывать замок, попробуйте этот метод, тогда проблема может решиться сама собой.

Сломанная ручка

Сломанная ручка не даст вам открыть дверцу. Поэтому попробуйте открыть ее вручную. Метод описанный выше поможет вам справиться. То есть попробуйте открыть дверцу за заслонкой фильтра. Если это не поможет, есть хороший лайфхак, для которого вам нужен будет тонкий шнурок и плоский металлический предмет, как вариант – чайная ложка. Просуньте шнурок вокруг дверцы, используйте для этого обратную сторону ложки. Шнурок должен попасть на замок, после этого потяните за два конца и замок откроется.

Когда откроете дверцу, замените ручку на новую.

Трещина на стекле

Если стекло в дверце стиральной машины треснет, ущерб намного серьезней, чем в предыдущих случаях. Трещина может вызвать протечки. Чтобы не сталкиваться с этой проблемой, скорее замените стекло. Как это сделать?

Ослабьте петли и снимите крышку, которая удерживает стекло с края двери. Как правило, крышка обычно крепится 6-ю винтами. После этого достаньте стекло и вставьте новое.

Дверь сломалась

По глупой случайности может случиться так, что дверца стиральной машины ломается. Эту проблему тоже можно устранить, по крайней мере если петли не были сорваны с машины. Для этого открутите петли и таким же образом прикрепите новую дверцу.

Прикладывая слишком большое давление или вес к дверце стиральной машины, очень легко сломать петлю, шарнирные подшипники или пластмассовые накладки двери. Делайте замену максимально осторожно. А если не уверенны в собственных силах и навыках, обратитесь за помощью к мастеру. Он поможет вернуть ваше устройство в рабочее состояние.

Если готовы сделать замену самостоятельно, вам понадобится вот, что:

  • отвертка;
  • уплотнитель;
  • плоскогубцы;
  • дверные петли;
  • подшипники дверей.

Как выполнить замену? Следуйте пошаговой инструкции, чтобы заменить дверцу стиральной машинки.

Шаг 1. Выключите устройство

Безопасность прежде всего! Перед тем, как приступить к ремонту, убедитесь, что вы отключили прибор от сети.

Шаг 2 - Снимите дверцу

Открутите винты на петле, и вы сможете снять дверцу с машины. Затем вам нужно отделить внутреннюю и внешнюю петли друг от друга, вывернув винты. Выкрутив винты, вы сможете отсоединить петли друг от друга.

Шарнир и шарнирные подшипники являются наиболее часто ломаемыми деталями, их просто вынимают, и их можно заменить.

В некоторых случаях не обязательно полностью менять дверцу, достаточно заменить механизм открывания двери.

Шаг 3 - Соберите дверь обратно

Все, что осталось сделать, это собрать все детали и прикрутить дверцу обратно. После того, как вы заменили что-либо, что было сломано на петле или двери, оно готово к установке на машине.

Как найти подходящие дверные детали для стиралки? Для этого пробивайте их по марке и модели своей стиральной машины. А если нужна помощь в ремонте стиралки, обратитесь к квалифицированному специалисту. Он поможет выполнить работу быстро и качественно.

Износ манжеты люка

Также многие пользователи часто сталкиваются с дефектами манжеты люка. Это важная деталь, которые не дает воде вытекать из барабана на пол. Если уплотнитель имеет видимые следы использования и любые другие дефекты, то его необходимо поменять. О том, как поменять манжету люка стиральной машины читайте далее.

Для замены уплотнителя не нужны серьезные манипуляции, выполните следующие шаги:

Шаг 1. Подготовка к снятию.

Отключите стиралку от сети и перекройте подачу воды. Затем откройте дверцу.

Шаг 2. Снимите внешний хомут

Извлеките уплотнитель, потянув за него на себя в месте соединения защелок. Иногда уплотнитель может крепиться к корпусу винтом, который достаточно ослабить отверткой и потянуть на себя.

Шаг 3. Вытащите внутренний хомут

Для этого вам нужно снять верхнюю крышку машинки, открутив удерживающие ее болты. Если ваша машинка относится к тем моделям, на которых доступ сверху закрыт, то открутите переднюю стенку.

Выкрутите затягивающийся винт и подденьте пружину, стягивая ее.

Шаг 4. Зачистите место и приступайте к установке нового уплотнителя.

Вставьте новый уплотнитель, нанеся слой мыла для хорошего скольжения и упрощенного надевания манжеты.

Уплотнитель должен плотно прилегать к кромкам, иначе будут протечки.

Шаг 5. Закрепите верхнюю крышку и подключите стиральную машину.

После этого можете начать использовать стиралку, но проверьте, не протекает ли вода. Также важно, чтобы барабан не терся об резинку. Теперь вы знаете, как поменять резинку на люке стиральной машины и справиться с этой задачей вы сможете без помощи специалиста.

Какие есть варианты решения этой проблемы

Преимущество стиральной машины с фронтальной загрузкой заключается в ее дверце и иллюминаторе, которые позволяют следить за тем, как выполняется стирка. В современных моделях обзор намного лучше за счет увеличенного стекла. Но это слабое место в стиральной машинке, если со стеклом не обращаться предельно осторожно. Дверь, в частности при открытии и закрытии подвергается давлению. В случае удара одна или другая его составная часть может сломаться.

Вместо того, чтобы покупать новую стиральную машину, у вас есть более экономичное решение, которое очень легко применить на деле. Следуйте описанным выше рекомендациям и вы сможете с легкостью отремонтировать дверцу стиральной машины. Узнайте, как поменять ручку люка стиральной машины канди и любых других производителей. Также наша инструкция поможет справиться с ремонтом и заменой других комплектующих.

ВАЖНО! Ваша безопасность и безопасность окружающих важны. Перед любым ремонтом убедитесь, что прибор отключен от электросети и водопровода. Также рекомендуется обезопасить себя, надев резиновые перчатки.

Итак, как поменять или отремонтировать дверцу, ремни, петлю и / или ручку стиральной машины?

Сломанная деталь в дверце стиральной машины вызывает массу неудобств. Ваша задача вовремя среагировать и отремонтировать дверцу. Это пособие подходит для стиралок большинства брендов. Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы проверить состояние различных деталей и при необходимости заменить их.

Ремонт замка дверцы стиральной машины

Шаг 1: разбираем дверцу стиральной машины.

Обязательным условием является разборка двери. Это позволит избежать любого риска поломки.

Совет: сфотографируйте расположение деталей перед разборкой, это поможет вам в последующей сборке.

Откройте дверцу стиральной машины. Положите руку под дверцу, чтобы поддержать ее и предотвратить ее падение, когда она больше не прикреплена к стиральной машине.

Отверткой открутите винты, фиксирующие петлю. Слегка приподнимите дверцу и потяните на себя. Разобрав дверь, поместите ее на ровную устойчивую поверхность.

Используя отвертку, открутите все винты, расположенные по периметру стекла. В зависимости от модели вашего устройства их может быть от 6 до 9.

Обратите внимание на контур стекла, чтобы найти место, куда можно вставить плоскую отвертку, не повредив устройство. Поместите конец отвертки между внутренней и внешней лентой.

Используйте отвертку в качестве рычага и двигайтесь вперед по всему периметру внутри, продолжая снимать стекло. Старайтесь не повредить стекло.

Шаг 2: как поменять уплотнитель?

Когда дверца стиральной машины разбирается, все, что вам нужно сделать, это заменить изношенную или сломанную часть на новую, совместимую с моделью вашего устройства.

Внимание! Если стекло разбилось, не забудьте наклеить на него скотч, чтобы он не рассыпалось.

Чтобы поменять уплотнитель, для этого вам предстоит снять ручку, не вытянув штифт, удерживающий пружину и крючок.

Шаг 3: Как отремонтировать или поменять ручку стиральной машины?

Положите дверцу на ровную устойчивую поверхность внутренней стороной к себе.

Обратите внимание на положение ручки и пружины ручки.

Как заменить пружину ручки стиральной машины? Для этого используйте достаточно тонкий гвоздь, нажмите на штифт, чтобы она вышла из своего положения. После того, как штифт будет полностью удален, ручка будет разобрана, и перед вами должны быть все детали ручки. Если какая-то из частей повреждена или сломана, замените ее.

Чтобы собрать ручку, сначала поместите крючок, затем ручку, пружину вокруг крючка и, наконец, штифт, чтобы все удерживать на месте.

Шаг 4: Как заменить петлю стиральной машины?

Петли удерживают дверцу и крепят ее непосредственно к стиральной машинке. При длительном использовании техники, петли подвергаются износу и приходит время заменить их. Чтобы исправить эту неисправность, попробуйте отверткой открутить крепежные винты петли и снимите ее. После этого установит новую и закрепите винтами.

Шаг 5: соберите дверцу стиральной машины

Когда весь ремонт будет проведен, остается только поставить все на место и установить дверцу стиральной машины.

Снимаем дверцу стиральной машины

Для этого воспользуйтесь фотографиями, сделанными во время разборки, и пошагово выполните действия в обратном порядке. После того, как дверца будет установлена, проверьте ее, чтобы она работала исправно. Попробуйте ее открыть и закрыть несколько раз.

Если вы все еще не можете найти причину неисправности вашего бытового прибора после всех этих проверок, или если она исходит от электрических элементов управления, позволяющих управлять всеми функциями, не ждите больше и вызовите специалиста по ремонту.

Разберитесь, как поменять люк на стиральной машине с помощью этого руководства. Если не уверены, что справитесь, обратитесь за помощью к мастеру. Специалист поможет устранить любые неисправности намного быстрее с помощью специальных инструментов.

Как снять ручку на дверце стиральной машины

В стиральной машине дверная ручка работает только тогда, когда машина неактивна, потому что электромагнит блокирует ее использование во время выполнения цикла стирки. Бывает, что ручка перестает правильно работать или ломается во время использования.

Если ваша ручка сломана, и вы больше не можете открыть дверь, не волнуйтесь, есть очень простой способ открыть заблокированную дверь. Все, что вам нужно сделать, это взять довольно тонкую, но прочную веревку, длиной около метра, и провести ее вокруг дверцы. Поместите середину веревки на стопорную защелку. Вам просто нужно сильно потянуть за шнур, чтобы надавить на дверную защелку и тем самым открыть заблокированную дверь.

Если это не сработало, отвинтите верхнюю часть стиральной машины и поднимите ее, чтобы получить доступ к задней части дверной защелки. Вы сможете нажать на кончик фиксатора, чтобы освободить его. Вам может понадобиться отвертка с плоской головкой, если защелка слишком жесткая или неудобная.

Любая вода, оставшаяся в машине, выльется, как только дверца будет открыта, поэтому, если ваша машина все еще наполнена водой, спустите ее через сливной шланг. Не забудьте перед открытием дверцы положить под стиралку несколько старых полотенец, чтобы не затопить пол. А теперь разберемся, как поменять ручку люка на стиральной машине и что для этого нужно.

Для ремонта или замены ручки выполните следующие действия:

  1. Снимите дверцу стиральной машины.
  2. Снимите ручку.
  3. Разберите ручку, сняв с нее пружины, штифт и защелку.
  4. Замените неисправную ручку на новую.
  5. Соберите и установите новую дверцу.

Если ваша дверь исправна, и вы не видите проблемы, значит, вы успешно поменяли ручку стиральной машины.


Комментарии (0)

    Корисне на тему

    Cодержание:

    У нас часто спрашивают: